Первая встреча, последняя встреча...ч.4

Вечерняя электричка подходила к платформе пригородной станции. У попутчиков, живших в этом же поселке, он уже расспросил, как найти Надин дом, и поэтому, выйдя из вагона и сделав еще кое-какие уточнения, быстро зашагал в нужном направлении. По пути обогнал шумную компанию местных парней, добиравшихся той же самой электричкой.

— Смотри, городской, — весело предупредил один из них, — если к нашим девкам — ноги выдернем.

— Я к вашим только иду, — в тон ему ответил Владимир, — а вы от наших, городских, уже возвращаетесь. Так что — квитыПарни беззлобно засмеялись, и на перекрестке они мирно разошлись. Надя увидела его через решетчатую ограду своего дома первой и была несказанно удивлена и, вопреки его ожиданию, обрадована.

— Володя! — воскликнула она. — Здравствуй! Вот уж чего не ожидала, так это твоего появления. Как же ты меня нашел?

— Дедуктивный метод выручил. А ты почему уехала, не дождавшись меня?

— А ты бы спал подольше Ухажер, называется. Жить без тебя не могу, — передразнила она его, — а чемодан на вокзал пришлось самой тащить.

— Ну, виноват Готов на коленях прощения просить.

— Ладно. Будем считать, что своим приездом ты вину искупил. Так и будем торчать на улице, на виду у всего поселка? Пошли в дом

— А родители дома?

— Да. И папа, и мама.

— Тогда не пойду. Боюсь не понравиться будущим тестю и теще с первого предъявления. Представлюсь в следующий раз, когда приеду во фраке или смокинге. А сейчас у меня вид не слишком презентабельный...

— Насчет тестя и тещи пока не заикайся. Еще неизвестно, кто у них зятем будет. А если в дом войти трусишь, подожди меня здесь. Я на минутку заскочу, предупрежу маму, что пойду с подругой на танцы.

Но не прошло и минуты, как она снова появилась перед ним, успев, кстати, за это время и переодеться. В то самое платье, в котором была в первый вечер. Они шагали рядом в вечерних сумерках, дыша чистым воздухом, в который ветерок с полей вплетал запах свежескошенных, но уже успевших подвялиться за день на жарком солнышке трав... Веселье в здешнем очаге культуры было в самом разгаре. Едва они переступили порог клуба, как оказались в центре всеобщего внимания. С Надей здоровались, Владимира тщательно рассматривали и, как водится, изучали. Девчата смотрели на него вполне доброжелательно, смешливо перешептываясь, парни глядели хмуро. Испытывая обычную в таких случаях неловкость, он, как только раздались первые звуки вальса, пригласил Надю, и они закружились в танце, оказавшись на некоторое время в одиночестве. Потом

к ним примкнули другие пары. После четырех-пяти танцев Надя вдруг посерьезнела, словно предчувствуя что-то недоброе, и заторопилась домой. Ему тогда показалось, что их уход остался незамеченным, однако он ошибся.

Не прошли они и десяти метров, не успели окунуться в чернильный ночной мрак, как Надя, беспокойно оглянувшись, сказала:

— За нами идут. Бежим!

С этими словами она крепко схватила Владимира за ладонь и увлекла за собой в ближайший проулок, а потом они бежали знакомыми ей стежками-дорожками и, свернув с одной из них, укрылись в зарослях высокого и густого репейника. Через минуту-другую послышался топот, и запыхавшиеся преследователи остановились у того места, где затаились, напряженно вслушиваясь в их разговор, Владимир и Надя.

— Куда же они девались? — растерянно произнес предводитель местного «спецназа». — Надо их обязательно найти. Уж очень Витюха просил врезать как следует городскому.

— За что? — тонкий голос, судя по всему, принадлежал еще совсем мальчишке.

— Эх, ты, зеленка, — басовито устыдил его «командир», — ты бы еще спросил, откуда дети берутся. Витюха три года назад с Надькой дружил, а потом почему-то рассорились. А теперь, когда у нее другой появился, душа взыграла.

— А что ж он сам-то в клубе остался. Побоялся, что и нынешнюю зазнобу уведут?

— Примолкни, салага. Значит, действуем так: мы с Коляном и Андрюхой дальше рванем, а ты, молодой, пошарь в этих лопухах. Найдешь кого-нибудь — кричи. Мы мигом примчимся и так его обработаем, что если и сможет уползти, то дорогу сюда навсегда забудет. Понял свою боевую задачу? Если не найдем их, то через полчаса устроим засаду у Надькиного дома Парни умчались в темноту. А оставленный ими юный соратник, будучи абсолютно безразличен к результатам погони, лениво пошурудил штакетиной в крайних кустах и, бросив ее, медленно побрел обратно, к клубу. Владимир приподнял голову над репейником, осмотрелся вокруг. В свете выбравшейся из туч луны окрестность выглядела таинственно, даже жутковато. Вокруг — никого. Взяв Надю за плечи, он помог ей подняться из зарослей и вдруг увидел, что лицо ее залито слезами. Она обняла его и разрыдалась в полный голос.

— Надя, не плачь. Не стоит лить слезы по пустякам. Зря ты меня всполошила. Не надо было бежать по-заячьи. Я бы мог с ними по-хорошему поговорить Да не плачь же ты, ради Бога!..

— Нет, Володя, не могу Невезучие мы. Я в приметы особо не верю, но не будет нам с тобой счастья. Третий вечер подряд какая-нибудь напасть.

Решив хоть немного унять этот безудержный плач, он прижался лицом к ее мокрой от слез щеке и жалобным голосом, каким поют собиратели милостыни в электричках, пропел:

И зачем мы, горемычные,

Родились на белый свет

— Вот именно, — всхлипнула она. — Зачем мы встретились? А если бы ты в драку ввязался, тебе бы и досталось. Одолел бы ты этих дураков, они бы за подкреплением в клуб сбегали. И началась бы облава Пойдем!

— Куда?

— Ко мне домой нельзя. Там тебя стерегут. Дорога одна — через лес, в поле, к совхозным стогам. Там до утра и отсидимся. Это с километр отсюда.

— Но ведь тебя дома потеряют.

— Не потеряют. Я с подругой договорилась: она подтвердит, что я у нее ночевала.

Они пошли по едва видневшейся в потемках тропке (луна снова ушла за облака) к мрачно высившемуся впереди лесу. В низинах сгущался туман, тянуло предосенним холодком и грибной сыростью. Надя, уже немного успокоившись, шла первой, а Владимир, набросив на ее плечи свой пиджак, послушно шагал следом

Они не сомкнули глаз до утра. Облюбованный ими стог, видимо, уже успел послужить пристанищем не одной влюбленной паре. С южной стороны они нашли вместительную и уютную нишу, устроенную их предприимчивыми предшественниками на случай дождя, и обосновались в ней. Говорили о многом, не затрагивая главной темы. У Владимира несколько раз возникало желание вернуться к обсуждению перспективы их отношений, но он подавлял его, не без оснований полагая, что этот разговор снова вернет Надю в то состояние, из которого она с таким трудом вышла. На станцию они пришли задолго до прибытия первой электрички. Он видел, что она хочет сказать что-то очень важное, но не решается. И только когда из тумана донесся отдаленный стук колес и победный вопль прибывающего электропоезда, Надя нарушила молчание.

— Прощай, Володя, — грустно сказала она, — больше мы не увидимся. Ты мне очень нравишься, мы пережили прекрасные мгновения, но нам суждено расстаться. Слишком многое против того, чтобы мы были вместе

— Чепуха, — почти закричал он, потрясенный услышанным, — по теории вероятности аномальное стечение неблагоприятных обстоятельств вначале — предвестие счастливого будущего

— Не верю, — покачала головой Надя. — Это теория, а в жизни, и ты со временем убедишься, все по-другому. Прощай

От вихря, пронесшегося по перрону, волосы ее взметнулись вверх, превратившись в лучах восходящего солнца в золотую корону. Он поцеловал ее руку и медленно пошел к распахнувшей двери электричке. Ступив на подножку, задержался, глядя вслед той, что уходила из его жизни навсегда.

В вагон, где сидело десятка полтора ранних пассажиров, он заходить не стал, оставшись в тамбуре. Хотелось побыть одному. А когда поезд тронулся, запел. Так он делал всегда в минуты великой радости или тоски. Под лязг вагонных колес он пел первое, что совсем неслучайно пришло на память:

В небе незнакомая звезда

Светит, словно памятник Надежде.

Надежда, мой компас земной

Однако заметив, что исполненная мужественного оптимизма популярная песня звучит в его оранжировке, как похоронный марш, замолк, подыскивая что-то другое, более соответствовавшее тому, что с ним стряслось, и теперешнему состоянию его души. И нашел:

Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,

Взгляды, так робко, так жадно ловимые,

Первые встречи, последние встречи,

Тихого голоса звуки любимые.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх