КОМА 7.3(1)

Рэйко

 

"- О-ёй! Поди-ка сюда!

Через минуту на зов неслышно подошла девочка четырнадцати лет в строгом коричневом пиджаке, белый кружевной воротничок блузки выглядывал из-под него, в брюках, подчеркивающих длинные стройные ноги, в черных закрытых туфлях на коротких каблуках. Длинные пшеничные волосы волнами ниспадали на узкие плечи. Подстриженная челка чуть закрывала свелые голубые глаза, устремленные прямо на меня. Я сам подстригал ей челку, мне всегда казалось, что ей так идет. Я смотрел на нее с вершины стремянки, приставленной к одной из книжной полок. Она смотрела на меня, стоя на скрипучем деревянном полу. Она смотрела, повторюсь, прямо мне в глаза...

- Принеси мне журнал месячного отчета. Он на полке со списанными книгами в вестибюле. И завари чай. Как освобожусь, посидим, попьем.

- Какой сегодня? - спросила девочка тоном, каким полагается прислуге в богатом особняке.

- Каркадэ?

Я потом обратил внимание, что ответил вопросительным тоном, будто интересовался, устраивает ли ее мой выбор.

- По мне лучше белый.

- Так тебе хочется белого чаю?

- Да, было бы неплохо. Но если вам угодно...

- Поставь пока чайник. На месте разберемся.

- Да, господин Саггерман.

Девочка удалилась в соседний зал, зал студенческой литературы, совместимый с читальным залом. Каблуки ее обуви глухо отстукивали по половицам, а прическа легко вздрагивала при каждом ее шаге, отражая свет ламп.

Пока я сидел за столом и дописывал отчет в тетради, принесенной моей помощницей, за окном уже стемнело. Лаяли бездомные собаки. Дождь, что прошел сегодня днем, не оставил в покое наш мегаполис и зарядил снова. Стучали капли по подоконнику, по стеклу. Я поднялся, подошел к окну, из которого слегка сквозило, задернул штору. За окном зажгли фонари. Не все горели, некоторые время от времени гасли и зажигались снова.

В пасмурные дни, как сегодня, она всегда пьет белый чай, думал я, в холодные зимние вечера она препочитает молоко. В ясные и солнечные - апельсиновый сок. В чем же состоит закономерность? Состав напитков? Химическая реакция, входе которой возникает незначительная потребность в том или ином напитке? А еще я не раз замечал, как она вслушивается в музыку...

- Господин Саггерман, - раздалось за моей спиной, от чего я вздрогнул - не ожидал, что она так бесшумно подкрастся. Я обернулся на нее. Она попыталась изобразить улыбку. - Чай готов.

- Спасибо. Почему ты подкрадываешься, когда входишь ко мне?

- Не хотела вас отвлекать... - растерялась девочка, глядя в сторону.

Что же я в самом деле? Я же просто библиотекарь, а не ученый, как мой отец. Какое мне должно быть дело до ее пристрастий? Белый чай, так белый чай...

Я отошел от окна, закрыл журнал, прошел мимо девочки, сказав:

- Пошли пить чай.

Она покорно последовала за мной.

В читальном зале было гораздо светлее и прохладнее, чем в моем тесном отделении для младшей школы. Двенадцать столов двенадцать двадцать четыре скамьи. На каждом столе стояло по светильнику. Два из них горели. На одном столе девочка в строгом костюме поставила две чашки чая на блюдцах прикрытых красными салфетками. рядом лежали кроме кружки на салфетке аккуратно были уложены маленькие чайные ложки и по два кубика сахара. Между чашками стояла хрустальная лафетница с печеньями, покрытыми шоколадной глазурью. На другом столе, на котором стояла зажженная лампа, была оставлена раскрытая книга.

- Кто-то оставил? - спросил я, понимая секундой позже, что сказал чушь. никто за сегодняшний день не сидел за столом. Мои коллеги всегда читают за своими столами. следовательно, сегодня читал тот, у кого нет в нашей библиотеке персонального стола.

- Это я читала.

- Что же это за книга? - спросил я, усаживаясь за стол, так заботливо обустроенный для чаепития. Судя по расположению чашек, моя помощница сядет напротив.

- Даль.

- Словарь?

- Да. Остановилась на букве Н. Очень полезная книга, я смогла существенно повысить языковой запас.

- Но это же русский язык. Почему ты не взяла, к примеру, Тетчера или Брэдбери?

- Английский язык я знаю достаточно для того, чтобы общаться с представителями самых разных социальных уровней. А вот русский я знаю посредственно.

- Ты уверена, что доскональное знание русского языка тебе когда-нибудь пригодится?

Неожиданно она передвинула свою кружку от противоположного по отношению ко мне края стола к моему левому локтю. Обошла стол, влезла в узкое пространство между столом и скамьей, боком протиснулась ближе ко мне и уселась рядом. Совсем рядом. несколько ее волос легли мне на плечо. Девочка внимательно наблюдала за тем, как бултыхался чай в ее чашке.

Затем посмотрела на меня. Взгляд ее был немного растерян, задумчив.

- Нет, - наконец ответила она. - Не уверена.

Я не выдержал и засмеялся.

- Ты ведешь себя, так словно на тест-забеге! Расслабься! - Я обратил внимание на содержимое своей кружки. Потом перевел взгляд на чашку своей помощницы. - Все же каркадэ?

- Да.

Я перевел удивленный взгляд на помощницу.

- Знаешь, взгляды моего отца всегда были мне чужды. Непонимание, бесчувствие, эгоизм, бездушие, жестокость. Ведь все это верные соратники одиночества, самого гиблого, опасного, которое сводит людей с ума от отчаяния. Я всю жизнь пытался сбежать от него, несмотря на то, что он был хорошим отцом. Он всего лишь хотел научить меня тому, что умеет и знает сам. Но я ненавидел его как человека. Когда же мне удалось вырваться из-под его опеки, то понял, что так и не стал другим... Возможно, если бы я был ученым, то все было бы мне простительно. Но... черт побери... - я усмехнулся, потер переносицу. - Если бы я не посвятил свою жизнь гумунитарию, - проговорил я, чуть помолчав. - То одолел бы тебя огромным количеством вопросов. Твое поведение... впрочем...

Я отпил из чашки. Чай был очень горячий, крепкий, в него положили три или четыре ложки сахара. Значит кубики на блюдце - это лишь для того, если мне покажется, что чай недостаточно сладок. Она знала, что мне нравится сладкий чай, но даже я не могу предположить, сколько в тот или иной раз я могу положить себе ложек сахара. Она учла все мои прихоти без моего ведома. Докладывать на блюдце сахар - это инициатива моей помощницы.

- Впрочем что? - спросила она.

Я бросил в кружку один кубик сахара. Подцепил ногтями второй и держал над чаем так, чтобы одна его сторона слегка намокла. Крупинки сахара мигом впитали горячую жидкость, и за пару секунд весь кубик потемнел и стал рассыпчатым. Он выскользнул из хватки ногтей и упал в чай, где окончательно порерял свою форму и расползся по всему дну чашки. Осторожно, чтобы чай не расплескался, я размешал сахар.

- Ты помнишь моего отца?

- Помню, - не задумываясь ответила девочка. - По вашей просьбе он меня перепрограммировал. Он удалил из моей памяти всю прошлую информацию о сфере сексуальных услуг, где я раньше выполняла роль исполнителя...

Заказчик - исполнитель. Основное постановление, на котором держится весь "Кодекс о правах пользования продукцией биомеханики". Основное и уголовно наказуемое в случае от оного отступления. Я тогда шел на большой риск, но, вроде бы все замялось удачно. Мне повезло, хотя, честно признаться, я не надеялся на удачу...

- ...и вложил подробные данные о вас и вашей деятельности. Так же перенастроил операционную систему, максимально подстроив меня под ваш характер и ваши запросы.

- Он мой отец, - с гордостью и с некоторой горечью заявил я. - Гениальнейший человек! Вы о чем-нибудь говорили?

- Он расспрашивал меня о моем прошлом.

- Зачем?

- Он удалил всю информацию, хранившуюся в моей памяти до встречи с вами, но у него возникли подозрения, что часть ее могла сохраниться на нулевых дорожках, куда утилизируются удаленные файлы и программы, и спустя какое-то время - могли заново восстановиться. Такие защитные системы проводятся для того, чтобы...

- И что в итоге?

- Таких файлов не обнаружено. Вы боитесь, что моя старая операционная система может сработать как антивирусная программа и удалить новые внесенные файлы?

- Охо-хо! Да бог с тобой! Я даже слов таких не знаю, которые ты мне сейчас наговорила! Мне просто интересно... просто... Насколько я знаю... у моих знакомых, родственников - в общем, у всех, у кого есть персональный андроид... ну...

Я схватил печенье и разом затолкал себе в рот. Салфеткой вытер шоколад с уголков рта. Я сильно нервничал. Прожевав, мне все же удалось сказать:

- Просто ты другая. Все, хватит об этом.

Она отхлебнула из своей чашки. Затем объяснила, глядя куда-то перед собой:

- У многих пользователей возникает чувство, что перед ними не биомашина, а живой человек. Возможность оценивать ситуацию и, исходя из нее, подстраиваться под нее - это еще не признак интелекта. Возможность комбинировать вложенные в память задачи - то же самое. Сложность оценки и комбинаций зависит только от мощности процессора и объема памяти. Не более.

- Может ли андроид оценивать самого себя?

- Смотря что под этим вопросом подразумевается. Анализ работы процессора, наличие вирусов в файлах, оценка физических данных, оценка ущерба. Оценка внешних раздражителей, будь то холод, тепло, горечь, сладость...

- Я не об этом. Ты осознаешь, что существуешь в этом мире? Что ты - личность?

- Личность?

- Да.

Она задумалась на минуту, затем посмотрела на меня. Мне показалось, что я попал в точку.

- А люди? - задала она вопрос. - Все ли люди способны осознавать самих себя и знать, что они индивидуальны?

В этот момент во мне что-то оборвалось. Я перепугался не на шутку. Даже я, технически безграмотный человек, неисправимый лапоть в сфере пользования андроидами, прекрасно понимал, что так машина не может разговаривать с человеком! Зачем машине задавать вопросы?! Зачем машине может понадобиться истина?! У любой машины - андроида или у обычного калькуратора - есть всего три истины, три закона, так же, как у человека есть десять простых правил, составляющих основу морально-этического облика человеческой... личности, мать ее!

Читать далее:
Еще у автора:

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх