В увольнение за аттестатом. часть2

Директор школы, пожилая, но полная энергии женщина, с доброжелательным вниманием выслушала взволнованный рассказ молодого солдата, но ничем порадовать не смогла, вежливо и обстоятельно объяснив, почему не может выполнить его просьбу.

— Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но наша школа не имеет права принять у вас экзамены. Поскольку у нас дневное очное обучение, мы можем экзаменовать только тех, кто прошел его полный курс. Кроме того, если бы мы, в порядке исключения, и решили допустить вас к экзаменам, я серьезно сомневаюсь в том, что их результат станет для вас положительным. Даже при самой хорошей подготовке отвечать в течение многих часов на любые вопросы компетентной комиссии способен далеко не каждый. Даже тот, кто отлично учился в обычной школе все десять лет.

— Я готов к экзаменам, — в голосе Владимира прозвучали и мольба, и обида.

— Не огорчайтесь. Вполне возможно, что ваши знания пригодятся вам, и в самое ближайшее время. Советую обратиться в заочную школу. Там все несколько проще

Директор заочной средней школы, мужчина лет сорока, тоже внимательно выслушал Владимира, а то, что он ему сказал, вселяло надежду.

— Учащиеся нашей школы в течение всего учебного года два раза в неделю посещают по вечерам занятия и сдают предусмотренные программой зачеты. Занятия вы уже пропустили, а вот зачеты придется сдать по всем предметам. Без зачетов мы вас к экзаменам допустить не можем. Если вы осилили учебный материал двух классов за три месяца, да еще в армейских условиях, то вам, наверное, не составит труда за оставшиеся до начала экзаменов три недели сдать и зачеты. Справитесь — будете сдавать экзамены

До конца увольнения оставалось еще целых три часа, и было бы неплохо погулять по весеннему городу, но Владимир бегом помчался в часть, чтобы поделиться своей радостью с командиром, прекрасно понимая, что теперь у подполковника появятся новые хлопоты. Как решить вопрос о замене отпуска, объявленного генералом, сдачей экзаменов? Как выкроить время для сдачи зачетов, а затем и экзаменов ефрейтору, находящемуся на срочной службе? И почему именно ему, Владимиру, а не кому-то другому, командир части решил пойти навстречу, несмотря на то, что это не совсем соответствовало строгому армейскому порядку? Может быть, потому, что другие не проявляли столь горячего желания учиться? А может быть, просто решил помочь парню, рано лишившемуся родителей и вынужденному без чьей-либо поддержки устраивать свою жизнь

Подполковник отреагировал на сообщение ефрейтора сдержанно. Он подошел к сейфу, достал из него десятка два бланков, поставил на каждом из них свою подпись и печать и вручил Владимиру.

— Будешь отлучаться из части, заполнишь увольнительную и предупредишь старшину о своем уходе

Все произошло так неожиданно, что истинную цену случившемуся он понял, лишь выйдя из кабинета командира части: увольнительные на весь срок сдачи зачетов с незаполненными датами. Первым порывом было вернуться и горячо поблагодарить подполковника, но, вспомнив, что тот менее всего склонен к сантиментам, делать этого не стал.

В увольнения он ходил вечерами, совмещая приятное с полезным — вечерние прогулки по городу со сдачей зачетов в школе. Триумфа не получилось, сказывалось разгильдяйство прошлых лет, но тем не менее в зачетке появлялось все больше отметок и зачетов, открывавших путь к экзаменам. Они запомнились особо, и пережитым волнением, и даже тем, что среди сугубо штатской рабочей молодежи в среднем двадцати — двадцати пяти лет в нарядных платьях и костюмах, заполнившей школьный класс, в армейской форме был только он один, чем и привлекал всеобщее внимание. Ребята и девчата отнеслись к Владимиру с дружеским интересом, донимали расспросами. А он во время перерывов охотно рассказывал им о десантной службе, о родной Сибири. Отправляясь на экзамены, как на большое торжество, ефрейтор сделал все возможное, чтобы даже внешним видом не посрамить честь воздушно-десантных войск. Тщательно отглаженный мундир, голубые погоны, начищенные до зеркального блеска сапоги и созвездие армейских знаков на груди выглядели весьма эффектно. По-разному вспоминают люди свои армейские годы. Он же сохранит о них самые добрые воспоминания как о лучшей поре своей жизни, времени расцвета сил и дерзких замыслов. Армия дала ему многое. Он овладел профессией шофера, стал опытным парашютистом, много рисовал, начал печатать в окружной газете свои первые рассказы, узнал цену солдатской дружбе. А сейчас сдает экзамены и, возможно, получит аттестат зрелости.

Все заочники «болели» за «вундер-ефрейтора», очень сопереживали и однополчане. Каждый день он докладывал роте о ходе экзаменов, оценки получал хорошие, так что краснеть не приходилось. К счастью, экзамены оказались короче и проще, чем утомительные зачеты. Но едва они закончились, как неожиданно встала новая проблема: идти или нет на выпускной вечер. На нем традиционно вручались аттестаты зрелости. Если торжество — значит застолье, если застолье — значит, по крайней мере, шампанское, а возможно, что-нибудь и покрепче. К спиртному Владимир и сам относился отрицательно, а появление в казарме даже с легким запахом алкоголя грозило «губой»*. Дисциплина есть дисциплина. Как же быть? Отказаться от выпускного вечера и скромненько получить свой кровью и потом добытый аттестат в будничный день? Нет, не годится. Тогда как уйти из части, чтобы провести ночь после выпуска с преподавателями и однокашниками, побродить с ними по тихому летнему городу? Снова обратиться к командиру части, который и так сделал для него все возможное и невозможное? Разрешите, мол, товарищ подполковник отлучиться из расположения вверенной вам воинской части, чтобы обмыть аттестат о среднем образовании и совершить увеселительную ночную прогулку Об этом даже думать не хотелось.

До начала выпускного вечера оставалось три часа. Так ничего и не придумав, он зашел к другу Виктору — художнику соседнего полка. Человек бывалый, старше Владимира всего на два года, он в практических советах проявлял поистине старческую мудрость.

— Как дела, студент? — шутливо поприветствовал он хмурого Владимира, которого только так и называл с той поры, как узнал о его далеко идущих планах. — Плохи мои дела

— Это почему же так, кандидатская диссертация забуксовала? — продолжал беззлобно ерничать Виктор, любуясь только что нарисованным плакатом.

— В семь вечера — выпускной, а мне туда дорога заказана

— Что за чушь ты несешь? — посерьезнел Виктор. — Школу только ради этого вечера и стоит кончать! На твоем месте я бы уже давно восседал за праздничным столом, а ты в казарме киснешь. Сам, что ли, не хочешь идти?

— Скажешь тоже Конечно, хочу.

— Тогда живо дуй к своему ротному старшине или к командиру взвода. Предупреди их, что идешь на самый главный экзамен. Соври — невелик грех. Когда, мол, вернусь — не знаю. А потом мигом назад, ко мне — и в добрый путь!

— А если патруль ночью сцапает?

— Не дрейфь! Я тебя облачу в такой бальный костюм, что патрули тебе честь отдавать будут, как генералу.

При всей его склонности к авантюрам Владимир колебался: принять или не принять предложение друга. Но в конце концов согласился, потому что имел возможность не раз убедиться в товарищеской надежности Виктора. Все, что он делал, делал наверняка.

Старшина, привыкший на протяжении последних двух месяцев к ежедневным вечерним хождениям ефрейтора то на очередной зачет, то на экзамен, без особого интереса спросил:

— Что, опять в поход за знаниями? Увольнительная есть?

— Есть.

— Заполненная, с подписью, с печатью?

— Да.

— Тогда ни пуха ни пера!

Вернувшись в мастерскую Виктора, Владимир застал его за необычным занятием: вооружившись утюгом, он гладил пиджак элегантного черного костюма. Брюки, дожидаясь своей очереди, висели на спинке стоявшего рядом стула. — Отпросился, студент?

— Да.

— Тогда хватай утюг и доглаживай. Да, смотри, складок или двойных стрел не наделай.

— С собой придется брать? — кивнув на костюм, восхищенно спросил Владимир.

— Ты гладь, — усмехнулся Виктор. — Остальное потом узнаешь.

К мастерской примыкал сплошной забор, окружавший весь военный городок, и поэтому ее окна выходили на городскую улицу. Нарядив ефрейтора в гражданский костюм, в безукоризненно белую рубашку с галстуком, Виктор оценивающе глянул на неузнаваемо преобразившегося друга и, довольно хмыкнув, подвел его к зеркалу.

— Полюбуйся и будь достоин этого костюма, — с таким напутствием Виктор распахнул окно и приказал: — А теперь вылетай, живо!

Почти вытолкнув растерянного Владимира на улицу, он захлопнул окно, крикнув на прощание:

— Возвращайся ночью сюда же!

Как же все-таки отвык Владимир от гражданской одежды. Неловко чувствуя себя в шикарном костюме, озираясь по сторонам, словно подпольщик, опасающийся слежки, он добрался до школы без всяких осложнений.

Торжество еще не началось, но все выпускники были в сборе, торжественны, нарядны и жизнерадостны. На ефрейтора сперва никто не обратил внимания, но когда его опознали, Владимир оказался в центре внимания, осыпаемый шутками парней и девичьими комплиментами. Официальная часть проходила в той же непринужденной обстановке. Потом — веселая суматоха танцевального зала, где каждый отплясывал, как мог и умел, незабываемая прогулка по тихим, залитым лунным светом улицам спящего города с песнями под гармонь и гитару. Расходиться стали только под утро, неохотно, сожалея, что нельзя до бесконечности продлить эти прекрасные мгновения.

Возвращался Владимир в предрассветных сумерках. Крадучись, добрался до окна мастерской, влез в него, сменил костюм на форму, незамеченный никем проник в казарму и, быстро раздевшись, юркнул в кровать.

Пять часов воскресного утра, а он все еще не спал, перебирая в памяти события вчерашнего вечера и прошедшей ночи. Заснуть до подъема роты так и не смог. Слишком яркими были впечатления от того, что свершилось. Однако Владимир не мог предположить, что самое торжественное мгновение всей его школьной эпопеи еще предстоит пережить.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх